Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Eredità Zia (nubile senza figli) nipote





Buongiorno,
mia Zia (nubile e senza figli) é deceduta senza lasciare testamento. I parenti rimasti sono: una sorella, una nipote (figlia della sorella in vita) e un nipote (figlio di una sorella deceduta).
Quale sarà la ripartizione dell' eredità?
Al nipote, figlio della sorella deceduta, spetta una quota dell'eredità?
Grazie.
Cordiali saluti.



RISPOSTA



Sì, al nipote, figlio della sorella deceduta, spetterà la quota che sarebbe spettata a sua madre, premorta al “de cuius”, ai sensi del combinato normativo predisposto dagli articoli 467 e 468 del codice civile, ossia per rappresentazione nella linea collaterale.

Art. 467 del codice civile. Nozione.

La rappresentazione fa subentrare i discendenti legittimi o naturali nel luogo e nel grado del loro ascendente, in tutti i casi in cui questi non può o non vuole accettare l'eredità o il legato.

Art. 468 del codice civile. Soggetti.

La rappresentazione ha luogo, nella linea retta, a favore dei discendenti dei figli legittimi, legittimati e adottivi, nonché dei discendenti dei figli naturali del defunto, e, nella linea collaterale, a favore dei discendenti dei fratelli e delle sorelle del defunto.

Ai sensi dell'articolo 570 del codice civile, l'asse ereditario della zia sarà così suddiviso:

1)50% alla sorella
2)50% al nipote per rappresentazione


Art. 570 del codice civile. Successione dei fratelli e delle sorelle.

A colui che muore senza lasciare prole, né genitori, né altri ascendenti, succedono i fratelli e le sorelle in parti uguali.

Siamo a disposizione per ulteriori chiarimenti.

Cordiali saluti.

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale