Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Esclusioni dall’obbligo di reperibilità





Buongiorno, a novembre mi è stata riconosciuta una invalidità del 65% per una malattia degenerativa cerebrale. Attualmente sono ancora in mutua per lo stesso motivo. Vorrei sapere se un certificato di invalidità al 65% emesso dall'INPS rientri tra le esenzioni previste dall'art. 69 decreto legislativo 150/2009 sull'esclusione del rispetto delle fasce di reperibilità per i dipendenti in malattia e in particolare nella fattispecie d)stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta. Sono quindi obbligata o meno ad attenermi alle fasce orarie della reperibilità per visite? Grazie per l'aiuto letizia



RISPOSTA



Il riferimento normativo non è corretto: dobbiamo fare riferimento all'articolo 2 del D.M. n. 206 del 2009, rubricato come decreto ministeriale per la “Determinazione delle fasce orarie di reperibilità per i pubblici dipendenti in caso di assenza per malattia.”

Sei un dipendente pubblico, giusto ?

A mio parere, sempre che tu sia un dipendente pubblico, ricorre nel tuo caso una delle circostanze di esenzione dall’obbligo di reperibilità previste dall’art. 2 del D.M. n. 206 del 18 dicembre 2009.
In particolare ricorre la causa prevista dalla lettera D: “stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta”.

Non ti è stata riconosciuta la causa di servizio, giusto ? Non è quindi applicabile alla fattispecie in questione l'ipotesi di cui alla lettera C.

Articolo 2 DECRETO 18 dicembre 2009, n° 206. Esclusioni dall’obbligo di reperibilità

1. Sono esclusi dall’obbligo di rispettare le fasce di reperibilità i dipendenti per i quali l’assenza è etiologicamente riconducibile ad una delle seguenti circostanze:
a) patologie gravi che richiedono terapie salvavita;
b) infortuni sul lavoro;
c) malattie per le quali è stata riconosciuta la causa di servizio;
d) stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta.
2. Sono altresì esclusi i dipendenti nei confronti dei quali è stata già effettuata la visita fiscale per il periodo di prognosi indicato nel certificato.

Per avvalersi di quanto previsto dalla lettera D della suddetta norma occorre che:

1) la situazione di invalidità dev’essere riconosciuta da una struttura medica competente;
2) Non è richiesto, in quanto non specificato dalla norma, alcun grado minimo di invalidità ai fini dell’esenzione dal rispetto delle fasce di reperibilità;
3) La certificazione da parte del medico deve espressamente indicare che l’assenza è dovuta a stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta.

Devi produrre al tuo datore di lavoro pubblico un certificato di un medico del SSN ove sia indicato espressamente indicare che l’assenza è dovuta a stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta, come previsto dalla lettera D del decreto ministeriale oggetto della presente consulenza.

Cordiali saluti.

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale