Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Correggere errore della copia conforme di una rinuncia eredità con autocertificazione





Buongiorno. Espongo il mio quesito. Qualora ci si renda conto, nel momento in cui si ritira la copia conforme di un atto redatto dalla Cancelleria del Tribunale (ad esempio Verbale di rinuncia all'eredità dichiarata davanti al cancelliere della volontaria giurisdizione), della presenza di un errore (ad esempio un codice fiscale errato o una data di nascita ecc), come si più rimediare?
A chi e come chiedere la correzione? Grazie

RISPOSTA



Diciamo che la domanda è piuttosto generica; ho necessità di chiederti dei chiarimenti.

Di quale atto si tratta ?
Un atto di rinuncia all'eredità ai sensi dell'articolo 519 del codice civile (con dichiarazione ricevuta dal cancelliere) ?

L'errore è presente nell'originale oppure soltanto nella copia conforme all'originale ?

Qual è l'errore in questione ?
E' rilevante oppure irrilevante, ai fini dell'individuazione del soggetto che ha adottato l'atto di rinuncia ?

Soprattutto, per quale motivo hai chiesto una copia conforme dell'originale ? Quale utilizzo farai di questo copia conforme ?

Il procedimento di correzione riguarda le sentenze … non è possibile applicarlo in caso di rinuncia all'eredità.

Dipende poi dall'utilizzo che vuoi fare di questa copia conforme!
Ad esempio, intendi produrre tale copia conforme in banca, ma la data di nascita è sbagliata ! La data di nascita può essere autocertificata dall'interessato, con dichiarazione sostitutiva di certificazione, ai sensi dell’art. 46 del DPR 28 dicembre 2000, n. 445!
Allegherai alla copia conforme errata, una tua autocertificazione con cui dichiari sotto la tua responsabilità civile e penale, di essere nata in data "alfa" anziché in data "beta" ! Allegherai all'autocertificazione una copia della tua carta di identità!
In questo caso non c'è bisogno di alcuna correzione.

Cordiali saluti.

Fonti: