Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Servitù passaggio di fili per linea telefonica dalla centralina Telecom





Buongiorno La vicina di casa può impedirmi di istallare la linea telefonica? per chiarire meglio la casa dove abito io è un finale di corte, in totale in corte ci sono sei case attaccate tra di loro, ma con ingressi indipendenti, come se fossero case a schiera. La centralina Telecom, è istallata sulla sulla seconda casa, per cui sulla proprietà della signora, ma dalla presente partono i cavi per tutta la corte. L'unico cavo non attaccato è il mio. Il cavo deve passare per forza davanti casa della signora, visto che era li fino al 2007. Il fatto che la vicina di casa non ci fà installare la linea, dipende da diatribe che ha lei con la nostra padrona di casa. La casa della padrona di casa è distaccata dalla corte, si trova a 70 mt dalla mia abitazione, completamente indipendente. Cordiali saluti



RISPOSTA



Dobbiamo fare riferimento agli articoli 91 e 92 del d.lgs. 259/03 (Codice delle comunicazioni elettroniche), che ha raccolto la disciplina contenuta nel precedente Testo unico delle disposizioni di legge sulle acque e gli impianti elettrici (r.d. n. 1775 del 1933).
Le norme riguardano gli impianti di reti di comunicazione elettronica ad uso pubblico, e quelli ad uso privato quando, per motivi di pubblico interesse, siano dichiarati di pubblica utilita' con apposito decreto del Ministero delle comunicazioni (art. 115 r.d. n. 1775/33).
Il tuo caso pertanto, rientra perfettamente nell'ambito giuridico della norme suddette.

La vicina di casa non puo' opporsi all'appoggio di antenne, sostegni, il passaggio di condutture, fili o qualsiasi altro impianto occorrente per soddisfare le richieste di utenza telefonica degli inquilini o condomini.
La vicina di casa e' tenuta a sopportare il passaggio nell'immobile del personale dell'esercente, quando sia necessario per installare, riparare o effettuare interventi di mantenimento degli impianti di comunicazione elettronica.
La vicina di casa non ha diritto ad alcuna indennita', ma per non comprimere eccessivamente il suo diritto di proprieta', che e' pieno ed assoluto, e' previsto un obbligo anche per i gestori: gli impianti devono essere collocati in modo da non impedire il libero uso della cosa secondo la sua destinazione.

L'art. 92 del codice invece stabilisce che il diritto al passaggio sul suolo, nel sottosuolo o sulle aree soprastanti la proprieta', quando vi sia appoggio di cavi, fili ed impianti connessi alle reti di comunicazione elettronica, e' imposto dalla legge anche senza il consenso del proprietario. Si tratta quindi di una servitù coattiva ai sensi degli articoli 1032 e 1056 del codice civile.

Art. 1032 del codice civile. Modi di costituzione.

Quando in forza di legge , il proprietario di un fondo ha diritto di ottenere da parte del proprietario di un altro fondo la costituzione di una servitù, questa, in mancanza di contratto è costituita con sentenza . Può anche essere costituita con atto dell'autorità amministrativa nei casi specialmente determinati dalla legge. La sentenza stabilisce le modalità della servitù e determina l'indennità dovuta . Prima del pagamento dell'indennità il proprietario del fondo servente può opporsi all'esercizio della servitù.


Art. 1056 del codice civile. Passaggio di condutture elettriche.

Ogni proprietario è tenuto a dare passaggio per i suoi fondi alle condutture elettriche, in conformità delle leggi in materia.


Consiglio pertanto di ricorrere al tribunale civile, ai sensi delle norme suddette.

Cordiali saluti.

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale