Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Come distinguere un'immagine sul web coperta da copyright





Buongiorno, ho intenzione di utilizzare nella confezione di un ns. prodotto alcune immagini (disegni) disponibili in Internet. Non voglio violare alcuna norma sul copyright, ma non so come capire se i disegni da noi individuati sono stati registrati da qualcuno o sono di pubblico dominio ed utilizzabilità. Come posso sapere se un disegno è protetto da copyright o meno? Di che tipo ed importo sono precisamente le sanzioni che rischio utilizzandole? Grazie, Pierangela Perani



RISPOSTA



Premesso che sul web ci sono numerosi siti in cui trovare immagini license free, occorre fare una necessaria premessa. Tutte le immagini di carattere creativo sono da considerare protette ai sensi della legge 633 del 1941, in quanto le opere dell'ingegno, frutto della creatività di un autore, sono coperte da diritto d'autore, sin dalla loro creazione. Il diritto di autore è valido ed efficace nello stesso modo, sia per il quadro di Picasso che per il ritratto oppure il fumetto creato dall'artista di strada. Qualsiasi valutazione di carattere estetico/artistico non ha il minimo significato per il diritto d'autore.

UN DISEGNO DI CARATTERE CREATIVO E' DI PER SE' PROTETTO DAL DIRITTO DI AUTORE.

SONO ALTRESI' PROTETTE DAL DIRITTO DI AUTORE, TUTTE LE IMMAGINI PRESENTI SUL WEB OVE E' INDICATO IL “COPYRIGHTannoxxxx”, anche a margine della home page del sito web ove le immagini sono pubblicate.

SONO ALTRESI' PROTETTE DAL DIRITTO DI AUTORE, TUTTI I DISEGNI DI CARATTERE CREATIVO PRESENTI SUL WEB OVE E' INDICATO OVVERO E' ALTRIMENTI NOTO IL NOME DELL'AUTORE.

Quali sono allora le immagini non coperte.
Certamente sono coperti tutti i disegni, in quanto creazioni intellettuali, salvo che siano pubblicati su specifici siti web di immagini license free.
Con la pubblicazione nei siti web di immagini license free, l'autore del disegno autorizza i terzi al suo utilizzo.
Sono altresì immagini non coperte dal diritto di autore, le fotografie prive di carattere creativo.

Ai sensi dell'articolo 171 della legge sul diritto di autore, colui che utilizzo o riproduce un disegno pubblicato sul web, è punito con la multa da euro 51 a euro 2.065; trattasi di una sanzione di natura penale.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale