Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Cartella annullata dal Giudice di pace, agenzia di riscossione disattende autorità giudiziaria


 

Giuseppe da Catania:

 

Dottore buongiorno e mi scusi, è possibile che una cartella sospesa e poi annullata dal Giudice di pace nove mesi addietro e della quale tre mesi fà ne fu richiesto lo sgravio fiscale, debba essere ripresa e per giunta con l'intimazione del fermo giudiziario?


Con quale permesso e diritto un funzionario dell'agenzia di riscossione disattende la volontà dell'autorità giudiziaria e iscrive a ruolo il fermo giudiziario relativo a una cartella con tale posizione? Ci sono gli estremi per querelare il funzionario o suo rappresentante in virtù di ciò che è espresso nell'art. 388 del c. p.? Sinceramente non capisco;


E' mai possibile che vi siano degli articoli di procedura civile o penale, a cui fanno riferimento i funzionari dell'genzia di riscossione, che garantiscono un abuso del genere?


Spero in un Suo confortevole riscontro e porgo Cordialità.


 

avvocatogratis.it risponde



L’agenzia della riscossione non può in alcun modo disattendere la decisione dell’autorità giudiziaria se la stessa è definitiva.
Pertanto, se la sentenza del Giudice di pace non è stata impugnata (il tuo avvocato ha provveduto a farla notificare all’Agenzia di riscossione, a norma del codice di procedura civile o la stessa non ha ancora autorità di giudicato e pertanto non è definitiva?!; a mio parere, potrebbe essere capitata questa situazione), la stessa ha forza di legge tra le parti e va rispettata.
Non ho abbastanza elementi per determinare se si possa configurare il reato di cui all’articolo 388 del codice penale; occorre dimostrare il dolo da parte del funzionario dell’Agenzia di riscossione (non è sufficiente una condotta colposa).
Sicuramente, si configura un illecito civile e un danno ingiusto che va risarcito, ai sensi dell’articolo 2043 del codice civile. Cordiali saluti

 

 

 

 

 

 

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale