3 Consulenze:

1 - Contratto di apprendistato professionalizzante dimissioni





Buon giorno, attualmento lavoro con un contratto di apprendistato professionalizzante (accordo 25 marzo 2012 CONFCOMMERCIO) della durata di 3 anni. Ho fatto un periodo di prova di 45 giorni. Ho notato sul CCNL del commercio che per il mio livello (VI) la normativa prevede 20 giorni di preavviso.
Qualora volessi recedere dal contratto e mi servissero meno dei giorni di preavviso previsti, lo posso fare? Se si quali sono le conseguenze economiche (TFR, ferie non godute ecc)? La ringrazio



RISPOSTA



Durante il periodo di apprendistato, si applica la disciplina generale del contratto a tempo indeterminato, anche in materia di termini di preavviso per le dimissioni e di recesso unilaterale dal contratto di lavoro.
Di conseguenza, dobbiamo fare riferimento a quanto previsto dalla contrattazione collettiva, settore commercio e terziario, per quanto riguarda i termini di preavviso e le conseguenze del mancato rispetto degli stessi da parte del lavoratore dipendente.

Premetto che non è consentito al datore di lavoro di recedere durante il periodo di formazione in assenza di una giusta causa o di un giustificato motivo. Il lavoratore invece, può recedere dal rapporto di lavoro, nel rispetto del termine di preavviso di cui sopra.
Il lavoratore potrebbe anche recedere dal contratto senza rispettare il termine di preavviso di 20 giorni; con quali conseguenze ?
E' espressamente indicato nel contratto collettivo commercio – terziario.

Il lavoratore dipendente che risolve il rapporto di lavoro senza termini di preavviso deve corrispondere all’altra (datore di lavoro) una indennità pari all’importo della retribuzione per il periodo di mancato preavviso.

L'unica conseguenza giuridico - sanzionatoria del mancato rispetto del preavviso di dimissioni, è l'obbligo per il dipendente di versare un'indennità di mancato preavviso, pari alla retribuzione proporzionata/commisurata ai giorni di mancato preavviso (laddove dovessero essere inferiori a venti).

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti



2 - Dimissioni apprendista, periodo di preavviso inquadramento contrattuale risultati percorso professionale conseguimento livello contrattuale più elevato





Salve,Ho un contratto di apprendistato settore metalmeccanico della durata di 3 anni che ho firmato a giugno 2015.Ho deciso di dimettermi e per quanto ne sappia si applica quanto previsto dal CCNL. Il.Il mio datore di lavoro sostiene che io debba dare 45 giorni di preavviso in quanto l'inquadramento finale del contratto è al quarto livello.Inquadramento che però verrà raggiunto solo nel 2018 in quanto il mio inquadramento attuale (inclusa la retribuzione) è al secondo livello.Al secondo livello il preavviso di dimissioni è di 10 giorni.Come stanno realmente le cose?Grazie.



RISPOSTA



Confermo quello che hai scritto: il preavviso di dimissioni è pari a 10 giorni per i seguenti motivi.

Premesso che

1) nel contratto di apprendistato i termini per il preavviso dimissioni variano in base al tipo di contratto che si è firmato. La durata del periodo di preavviso è determinata dalla contrattazione collettiva ma può essere modificata in caso di accordo tra le parti.

2) L'apprendistato è un contratto di lavoro caratterizzato da un contenuto formativo: il datore di lavoro, oltre a pagare la retribuzione all'apprendista per il lavoro svolto, è obbligato a garantire all'apprendista la formazione necessaria per acquisire competenze professionali adeguate al ruolo e alle mansioni per cui è stato assunto. L’apprendista ha, a sua volta, l’obbligo di seguire il percorso formativo che può essere svolto internamente o esternamente all'azienda.

3) L'articolo 2 comma 1 lettera F, del decreto legislativo del 14 settembre 2011, n. 167[1], prevede la
“possibilità' del riconoscimento, sulla base dei risultati conseguiti all'interno del percorso di formazione, esterna e interna alla impresa, della qualifica professionale ai fini contrattuali e delle competenze acquisite ai fini del proseguimento degli studi nonché' nei percorsi di istruzione degli adulti”

Attenzione a quest'ultima norma … prevede la possibilità di assumere come secondo livello l'apprendistato e, se i risultati conseguiti all'interno del percorso di formazione saranno positivi, consentirgli di conseguire il quarto livello al termine del triennio lavorativo.
Il conseguimento del quarto livello è quindi incerto per natura, in quanto condizionato al raggiungimento di risultati positivi da parte dell'apprendista. Poiché non hai terminato il percorso professionale, non avendo conseguito alcun risultato, giuridicamente devi essere considerato un secondo livello e come tale, devi dare un preavviso di dimissioni di giorni dieci.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.



3 - Apprendista non può dimettersi durante la formazione salvo che per giusta causa o giustificato motivo; rispetto termine preavviso di dimissioni indennità sostitutiva.





Buonasera io sono apprendista lavoro in un supermercato quando tempo di preavviso devo dare per licenziarmi???
Se mi licenzio il giorno stesso?
Senza preavviso cosa succede????
Il datore di lavoro cosa può fare????
Grazie saluti

RISPOSTA



Premetto che l'apprendista "teoricamente" non può rassegnare le dimissioni durante il periodo di svolgimento della formazione; è quanto previsto dal D.Lgs. n. 167/2011, ossia il divieto di recedere dal contratto di apprendistato per il periodo di svolgimento di formazione, salvo che per giusta causa o giustificato motivo, tuttavia, l'ordinamento giuridico non pone a carico dell'apprendista alcuna sanzione-risarcimento, qualora volontariamente, decida di presentare le proprie dimissioni prima del termine del periodo di formazione.

Ad ogni modo, occorre rispettare il termine di preavviso di dimissioni di cui al tuo contratto collettivo nazionale, ossia il CCNL commercio e terziario. Il periodo di preavviso e la misura della relativa indennità sostitutiva nel settore del commercio terziario, sono regolati dagli articoli 234 e 235 del CCNL 30/03/2015.

Art. 234 - Termini di preavviso

I termini di preavviso, a decorrere dal primo o dal sedicesimo giorno di ciascun mese, sono i seguenti:

a) fino a cinque anni di servizio compiuti:

Quadri e I Livello 60 giorni di calendario
II e III Livello 30 giorni di calendario
IV e V Livello 20 giorni di calendario
VI e VII Livello 15 giorni di calendario

Immagino che tu sia stato assunto come sesto-settimo livello, quindi il termine di preavviso sarà pari a 15 giorni di calendario a decorrere dal primo o dal sedicesimo giorno di ciascun mese … ossia se darai il preavviso domani, i 15 giorni decorreranno dal primo agosto.

Se non dovesse dare preavviso ? Il datore di lavoro sarà autorizzato a trattenere dalla tua ultima busta paga, un'indennità di mancato preavviso di dimissioni, pari alla retribuzione spettante nei giorni di mancato preavviso … ossia se ti dovessi dimettere domani stesso, senza dare alcun preavviso, il datore di lavoro avrà diritto all'indennità di mancato preavviso pari allo stipendio che avresti maturato dal 30 luglio al 15 agosto.

A disposizione per chiarimenti.

Cordiali saluti.

Fonti: