Questo sito utilizza i cookies per gestire la navigazione ed altre funzioni

L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo. Per saperne di piu'

Approvo

Informativa in adempimento degli obblighi previsti dall'Art. 10 della Direttiva n. 95/46/CE, nonchè a quanto previsto dalla Direttiva 2002/58/CE, come aggiornata dalla Direttiva 2009/136/CE, in materia di Cookie.

Questo sito utilizza i cookie per gestire autenticazione, navigazione, ed altre funzioni. L'utilizzo di questo sito costituisce accettazione implicita all'uso dei cookies sul vostro dispositivo.

Copyright immagini google, violazione diritti di autore. Le immagini dotate di creatività sono opere dell'ingegno





Vorrei sapere se un network operante sul web potrebbe prendere le immagini da google coperte da copyright ed utilizzarle per fini di lucro con i suoi affiliati.
E' legale ?
Non ci sono i diritti di autore relativi alla immagini di google ? Il copyright non si paga?

Cordialità.



RISPOSTA



Non può farlo assolutamente, come hai perfettamente intuito, per i seguenti motivi:

1)le immagini non sono delle opere dell'ingegno appartenenti a lui.
2)tali immagini, come tutte le immagini aventi il requisito della creatività, sono coperte dal diritto di autore di cui alla legge 633 del 1941 … non possono essere prese, modificate e sfruttate per i propri fini aziendali, senza pagare il diritto economico al loro utilizzo.

E' assolutamente illegale. Si corre il rischio di essere citati in tribunale e di dover pagare un maxi risarcimento danni a favore di coloro che hanno il diritto di utilizzare economicamente tali immagini.

Norme di riferimento della presente consulenza.
Gli articoli 1 e 2 della legge 633 del 1941 ci indicano che anche le immagini creative sono coperte dal diritto di autore. Sono coperte dal diritto di autore le opere fotografiche e le opere del disegno qualunque ne sia il modo o la forma di espressione.
L'articolo 12 della legge ribadisce che il diritto di utilizzazione economica dell'opera spetta all'autore ovvero ad un terzo che abbia acquistato tale diritto.
Confermo pertanto quello che hai scritto nella tua mail.

A disposizione per tutti i chiarimenti del caso.

Cordiali saluti.

Opere protette

Art. 1


Sono protette ai sensi di questa legge le opere dell'ingegno di carattere creativo che appartengono alla letteratura, alla musica, alle arti figurative, all'architettura, al teatro ed alla cinematografia, qualunque ne sia il modo o la forma di espressione. Sono altresì protetti i programmi per elaboratore come opere letterarie ai sensi della convenzione di Berna sulla protezione delle opere letterarie ed artistiche ratificata e resa esecutiva con legge 20 giugno 1978, n. 399, nonché le banche di dati che per la scelta o la disposizione del materiale costituiscono una creazione intellettuale dell'autore.

Art. 2

In particolare sono comprese nella protezione:
1) le opere letterarie, drammatiche, scientifiche, didattiche, religiose, tanto se in forma scritta quanto se orale;
2) le opere e le composizioni musicali, con o senza parole, le opere drammatico-musicali e le variazioni musicali costituenti di per sé opera originale;
3) le opere coreografiche e pantomimiche, delle quali sia fissata la traccia per iscritto o altrimenti;
4) le opere della scultura, della pittura, dell'arte del disegno, della incisione e delle arti figurative similari, compresa la scenografia;
5) i disegni e le opere dell'architettura;
6) le opere dell'arte cinematografica, muta o sonora, sempreché non si tratti di semplice documentazione protetta ai sensi delle norme del Capo V del Titolo II; 7) le opere fotografiche e quelle espresse con procedimento analogo a quello della fotografia sempre che non si tratti di semplice fotografia protetta ai sensi delle norme del Capo V del Titolo II;
8) i programmi per elaboratore, in qualsiasi forma espressi purché originali quale risultato di creazione intellettuale dell'autore. Restano esclusi dalla tutela accordata dalla presente legge le idee e i principi che stanno alla base di qualsiasi elemento di un programma, compresi quelli alla base delle sue interfacce. Il termine programma comprende anche il materiale preparatorio per la progettazione del programma stesso.
9) le banche di dati di cui al secondo comma dell'articolo 1, intese come raccolte di opere, dati o altri elementi indipendenti sistematicamente o metodicamente disposti ed individualmente accessibili mediante mezzi elettronici o in altro modo. La tutela delle banche di dati non si estende al loro contenuto e lascia impregiudicati diritti esistenti su tale contenuto.
10) Le opere del disegno industriale che presentino di per sé carattere creativo e valore artistico.

Art. 12

L'autore ha il diritto esclusivo di pubblicare l'opera.
Ha altresì il diritto esclusivo di utilizzare economicamente l'opera in ogni forma e modo, originale o derivato, nei limiti fissati da questa legge, ed in particolare con l'esercizio dei diritti esclusivi indicati negli articoli seguenti.
E' considerata come prima pubblicazione la prima forma di esercizio del diritto di utilizzazione.

Paga la tua consulenza

Inserisci il Costo

Easy Joomla Paypal Payment / Donations Module

Cerca Consulenza legale