Diritto di cronaca e di satira politica pubblicare video di personaggi pubblici su canali social diffamazione





Buongiorno, ho una domanda, per capire se potreste aiutarmi.
Posso sottoporvi una questione riguardante l’eventuale liceità di pubblicare senza rischi di querela dei piccoli video (meno di un minuto) di personaggi pubblici, politici e giornalisti che appaiono spesso o che hanno loro canali sui social, ritagliati da me col montaggio (le frasi che dicono)

RISPOSTA

“Ritagliati” ovviamente senza adulterare il loro contenuto sostanziale.
“Ritagliati” nel senso che all'interno di un discorso di 5 minuti, si prendono 10 secondi contenenti un'affermazione di senso compiuto. Ad esempio un politico atlantista che elogia Putin …



E graficamente resi in stile “fumettistico”,

RISPOSTA

Pertanto non dovresti chiedere l'autorizzazione ad effettuare il “ritaglio”, ad esempio alla rete televisiva che ha effettuato l'intervista all'interno della quale hai ritagliato il breve spezzone.
Ci sarà il fumetto al quale aggiungerai soltanto l'audio in originale del personaggio in questione.



Per far sostenere loro cose contrarie a quelle che dicono di solito nella loro “propaganda” (sostanzialmente i propagandisti con simpatie per la russia di putin/pacifisti che dicono cose molto atlantiste e pro ucraina, contro putin e la russia)?
Ovviamente potrei fornire un campione.

RISPOSTA

Non c'è nessun rischio di querela per diffamazione, anche perché si tratta di un dossier contenente dichiarazioni talmente veritiere da essere state rilasciate ai mass media, in passato, alla luce del sole. La diffamazione punisce ai sensi dell'articolo 595 del codice penale, “Chiunque, comunicando con piu' persone, offende l'altrui reputazione”, con la reclusione fino a un anno o con la multa fino a lire diecimila.
In questo caso, non ci sarebbe offesa per la reputazione altrui, considerato che vengono riportate dichiarazioni rilasciate per davvero.
Attenzione semmai ai diritti d'autore aventi ad oggetto il video ritagliato; tuttavia se mi parli di video graficamente resi in stile “fumettistico”, questo problema non dovrebbe nemmeno porsi all'orizzonte ...
La tua iniziativa è assolutamente legittima e rientra in pieno del diritto di cronaca ed anche nel diritto di satira politica.
A disposizione per chiarimenti.
Cordiali saluti.

Fonti:

Vuoi chiedere una consulenza online ai nostri Avvocati?

avvocatogratis.it pubblica migliaia di consulenze legali e articoli di approfondimento

cerca